Diocese de Palmas e Francisco Beltrão

Bem Vindos, 25 de Junho de 2017

NOTÍCIAS E EVENTOS

► NOTÍCIAS

    14/06/2017, por "Luiz Carlos Bittencourt"

    Há 47 anos Dom Agostinho tomava posse na Diocese de Palmas


    No dia 14 de junho de 1970, há 47 anos, dom agostinho José Sartori tomou posse como bispo da Diocese de Palmas, sucedendo o primeiro bispo, dom Carlos Eduardo Saboia Bandeira de Mello. E por 35 anos foi o pastor dessa porção do povo de Deus.
     
    José Benito Sartori nasceu a 29 de maio de 1929, em uma comunidade denominada Linha Bonita, município de Campos Novos-SC. Filho de Antonio Sartori e Dosolina Rech.
     
    Aos 9 anos, aceitou o convite do frei Constantino para morar na casa paroquial, e, finalmente, no dia 13 de abril de 1939, ingressou no seminário de Botiatuba. Cursou a escola primária em sua terra natal. Realizou os estudos filosóficos e teológicos em Curitiba-PR (1945 a 1952). Sua vestição, como frei capuchinho, foi em 23 de dezembro de 1944. Fez Profissão temporária no dia 25 de dezembro de 1945 e a Profissão Perpétua em 15 de agosto de 1951. A ordenação diaconal aconteceu no dia 29 de março de 1952 e foi ordenado sacerdote em 15 de agosto do mesmo ano. Cursou Direito Canônico na Universidade Gregoriana de Roma, entre 9 de outubro de 1958 e 28 de fevereiro de 1961.
     
    Foi nomeado Bispo de Palmas em 17 de fevereiro de1970. Sua sagração episcopal ocorreu em 26 de abril de 1970. Tomou posse na Diocese no dia 14 de junho de 1970, adotando o nome religioso de Dom Agostinho José Sartori.
     
    Dom Agostinho desempenhou sua função até 24 de agosto de 2005, sendo sucedido por Dom José Antonio Peruzzo e falecendo no dia 6 de junho de 2012, aos 83 anos de idade.
     
    Dom Edgar Ertl, quarto Bispo da Diocese de Palmas-Francisco Beltrão, na primeira celebração da visita pastoral na Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso (Bom Sucesso do Sul), na quarta-feira, 14, lembrou da importante presença de Dom Agostinho que, por 35 anos, administrou e animou a ação evangelizadora da diocese: "Somos gratos por Dom Agostinho".

► Galeria de Fotos

© 2010 - Curia Diocesana - Diocese de Palmas/Fco. Beltrão - PR.

Rua Dr. Bernardo Ribeiro Vianna, 903
Sala 214 - Cx. Postal: 50
85555-000 - Palmas - PR
Fone: (46)3263-1134
Fax : (46)3262-1511