Diocese de Palmas e Francisco Beltrão

Bem Vindos, 25 de Junho de 2017

DIOCESE

► Bispos

  • 4º Bispo Diocesano

    Dom Edgar Xavier Ertl

    Nascimento: 03/09/1966

    Ordenação Presbiteral:29/12/1996

    Ordenação Episcopal: 23/07/2016

    Posse na Diocese: 23/07/2016

  • Administrador Diocesano

    Pe. Geraldo Macagnan

    Eleito para o período de 20/03/2015 a 23/07/2016.

  • 3º Bispo Diocesano

    Dom José Antônio Peruzzo

    * Nascimento: 19/04/1960
    * Ordenação presbiteral: 22/12/1985
    * Ordenação episcopal: 23/11/2005
    * Posse da Diocese: 11/12/2005

  • Bispo auxiliar

    Dom Luis Vicente Bernetti

    Ordenação Episcopal: 25/08/1996

    Posse na Diocese: 01/09/1996

    Nomeado Bispo Diocesano de Apaucarana: 02/02/2005

  • 2º Bispo Diocesano

    Dom Agostinho José Sartori

    Ordenação Episcopal: 26/04/1970

    Posse: 14/06/1970

    Renuncia:24/08/2005

    Falecimento: 06/06/2012 

  • 1º Bispo Diocesano

    Dom Carlos Sabóia Bandeira de Mello

    Nascimento: 01/07/1902

    Ordenação Presbiteral: 04/01/1925

    Ordenação Episcopal: 14/03/1948

    Posse na Diocese:01/05/1948

     

     

© 2010 - Curia Diocesana - Diocese de Palmas/Fco. Beltrão - PR.

Rua Dr. Bernardo Ribeiro Vianna, 903
Sala 214 - Cx. Postal: 50
85555-000 - Palmas - PR
Fone: (46)3263-1134
Fax : (46)3262-1511